Новости

Гибкие дисплеи – за этим будущее?



disp-01


Несмотря на то, что практически каждый из нас ежедневно использует современные жидкокристаллические дисплеи в том или ином виде (от банальных примеров вроде компьютера и смартфона до экранов в различных городских терминалах и относительно новых рекламных щитах над столичными автодорогами), но мало кто из нас задумывался о перспективах и новшествах данного направления – а они есть, причем довольно многообещающие.

Например, в недрах мировых гигантов типа Samsung, LG и Sony полным ходом разрабатываются гибкие дисплеи, обещающие, обещающие изменить не только наш быт и привычный поход к использованию гаджетов, но и жизнь человечества в целом.

В чем суть?


FAMOLED


Прежде чем говорить о преимуществах/недостатках экранов, способных изменять свою форму, предлагаем разобраться в их устройстве. Впервые широкой публике гибкие (flexible) дисплеи были представлены в 2012 году компанией Samsung и относились к новому типу матриц под названием FAMOLED, построенные на базе обычных органических светодиодов (Organic Light-Emitting Diode, OLED). Несложно догадаться, что главной проблем в производстве таких экранов является стекло – тяжелый, твердый и при этом очень хрупкий материал.

Решение нашлось у известной в мобильном мире компании Corning с ее Willow Glass — защитным стеклом для гибких дисплеев, основанном на специальной полиэтиленовой пленке.


flexible display


Преимущества FAMOLED-дисплеев:



  • Малый вес
  • Низкая толщина (ввиду отсутствия традиционного защитного стекла
  • Отличная прочность (опять же из-за отсутствия легко бьющегося стекла)
  • Множество сценариев использования: в технике, газетах/журналах, одежде и даже на банках и бутылках для пищевых продуктов


Недостатки:



  • Малая износостойкость, особенно при частом чрезмерном сгибании
  • Несмотря на 20-летние исследования технология до сих пор малоизучена


maxresdefault


Впрочем, несмотря на имеющиеся сложности, связанные с разработкой гибких дисплеев, огромную помощь ученым оказывают инновационные материалы, с помощью которых уже удалось сделать такие, казалось бы, фантастические изобретения, как полупрозрачные гибкие LED-дисплеи, большие гнущиеся тонкие 55-дюймовые настенные панели, самовос-станавливающийся гибкий дисплей, функционирующий даже после того, как его порезали ножницами.

Это лишь малая часть того потенциала, скрытого в этой революционной технологии.